Новости
Приказ Минкомсвязи России от 22.08.2017 N 436Все новости

Утвержден порядок ведения реестров выданных квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи

Приказом Минкомсвязи России от 22.08.2017 N 436 утвержден Порядок формирования и ведения реестров выданных аккредитованными удостоверяющими центрами квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также предоставления информации из таких реестров.

Формирование и ведение реестра выданных аккредитованными удостоверяющими центрами квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи осуществляются удостоверяющим центром, получившим аккредитацию.

Ведение реестра квалифицированных сертификатов включает в себя:

  • внесение изменений в реестр квалифицированных сертификатов в случае изменения содержащихся в нем сведений;
  • внесение в реестр квалифицированных сертификатов сведений о прекращении действия или об аннулировании квалифицированных сертификатов.

Информация, внесенная в реестр квалифицированных сертификатов, подлежит хранению в течение всего срока деятельности аккредитованного удостоверяющего центра, если более короткий срок не установлен.

Аккредитованный удостоверяющий центр должен обеспечивать защиту информации, содержащейся в реестре квалифицированных сертификатов, от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, иных неправомерных действий в течение всего срока своей деятельности.

Также аккредитованный удостоверяющий центр обязан обеспечивать актуальность информации, содержащейся в реестре квалифицированных сертификатов.

Действие квалифицированного сертификата прекращается, а также квалифицированный сертификат считается аннулированным с момента внесения записи в реестр квалифицированных сертификатов.

Аккредитованный удостоверяющий центр обязан обеспечить любому лицу безвозмездный доступ к реестру квалифицированных сертификатов в любое время в течение срока деятельности аккредитованного удостоверяющего центра, если иное не установлено законодательством РФ.

Доступ заинтересованных лиц к информационной системе головного удостоверяющего центра с целью получения сведений из реестра осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" на безвозмездной основе.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.10.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минкомсвязи России от 22.08.2017 N 436
Предыдущая новость:

Приказ Минстроя России от 29.08.2017 N 1182/пр

Изменен Административный регламент по выдаче разрешения на проведение работ по созданию искусственного земельного участка

Следующая новость:

Указание Банка России от 02.08.2017 N 4476-У

Установлены особенности эмиссии и регистрации ценных бумаг банка при осуществлении Банком России мер по предупреждению банкротства банка