Новости
С какого момента следует установить повышенную оплату труда работнику после проведенной СОУТ?Все новости

Если в организации проведена СОУТ и условия признаны вредными, то с какого момента следует установить повышенную оплату труда для работника?

Отвечая на заданный вопрос, Роструд указывает, что повышенную оплату труда работнику следует установить с даты внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ).
Данный вывод следует из положений, указанных в ч.2 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", результаты проведения специальной оценки условий труда для целей, указанных в ч.1 настоящей статьи, могут применяться при условии, если сведения о них внесены в информационную систему учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Также Ведомство напоминает, что, согласно ст.147 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере, а минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Источник: онлайнинспекция.рф

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.03.2024
Предыдущая новость:

С 1 мая 2024 года вводится стандарт, определяющий уровни приёмки ультразвукового контроля сварных соединений

ГОСТ ISO 11666-2024 устанавливает уровень приёмки 2 (AL 2) и уровень приёмки 3 (AL 3) для ультразвукового контроля (УЗК) сварных соединений с полным проплавлением изделий из ферритных сталей, соответствующих уровням качества В и С по ISO 5817:2014 (в Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 5817-2021 "Сварка. Сварные соединения из стали, никеля, титана и их сплавов, полученные сваркой плавлением (исключая лучевые способы сварки). Уровни качества").

Следующая новость:

Минприроды: закон о строительстве на Байкале должен быть адресным

Поправки в закон об охране Байкала, предусматривающие строительство на природной территории озера дорог и селезащитных сооружений, а также создание кладбищ, должны быть адресными. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов 26 марта на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.