Новости
Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730пВсе новости

Утверждены форма и формат сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядок их заполнения

Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п определены форма и формат сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядок заполнения форм указанных сведений. Настоящим документом Правления утверждены:

  • форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" и порядок ее заполнения;
  • формат сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде.

Как следует из Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, она должна:

  • заполняться на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем (работодателем) и зарегистрированным лицом;
  • содержать сведения о трудовой деятельности работника, его приеме на работу, переводах на другую работу и об увольнении.

Форма СЗВ-ТД должна представляться:

  1. в территориальный орган ПФР России на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе):
    - с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения;
    - в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и др.).
    Кроме того, форма должна быть предоставлена в случае подачи работником заявления о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в бумажном виде либо о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности;
  2. начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или работником подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.

При предоставлении формы СЗВ-ТД впервые работодателю одновременно необходимо направить сведения о трудовой деятельности работника (последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя. При этом в случае отсутствия в течение 2020 года у работодателя кадровых мероприятий и (или) соответствующих заявлений работника сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года на работников должны быть предоставлены не позднее 15 февраля 2021 года.

Работодатель должен представлять форму СЗВ-ТД в форме электронного документа, однако, если численность работников составляет менее 25 человек, форма СЗВ-ТД может предоставляться на бумажном носителе. Электронный документ формируется страхователем с использованием программно-технических средств, применяемых им для автоматизации своей деятельности, или с использованием электронного сервиса, предоставленного на безвозмездной основе Пенсионным фондом РФ.

Соответствующие изменения внесены в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" на основании Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.02.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 26.08.2019 N 574н

Утратившим силу признается Административный регламент предоставления Рострудом госуслуги по осуществлению госэкспертизы условий труда

Следующая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2020 N 4-П

Часть 1 статьи 63 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" признана неконституционной