Новости
Постановление Правительства от 30.12.2019 N 1937Все новости

Утверждены требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и особенности лицензирования деятельности по содержанию и использованию животных

Постановлением Правительства от 30.12.2019 N 1937 утверждены требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

В постановлении раскрывается ряд терминов, например:

"Цирк" - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие на постоянной основе цирковую деятельность, располагающие помещениями для содержания животных, специальным зрелищным сооружением с куполообразным покрытием и манежем, предназначенным для создания и (или) показа цирковых представлений с животными, и (или) иными площадками, используемыми для осуществления цирковой деятельности с участием животных.

Определены общие требования к содержанию животных зоопарками, зоосадами, цирками, зоотеатрами, дельфинариями и океанариумами, а именно:

  • повседневное наблюдение за животными;
  • кормление и поение животных;
  • требования к условиям содержания помещений;
  • ветеринарное обслуживание;
  • безопасность содержания и использования животных;
  • транспортировка животных.

Кроме того, утверждены отдельные требования к содержанию и использованию животных зоопарками (зоосадами), цирками (зоотеатрами), дельфинариями (океанариумами), требования к использованию и содержанию животных на выставках и соревнованиях.

Определена форма журнала наблюдений за животными и форма журнала уборки.

Утверждены размеры вольеров для содержания копытных, ластоногих животных, рептилий, птиц, хищных животных и слонов, мелких млекопитающих, приматов зоопарками.

Постановлением Правительства от 30.12.2019 N 1938 утверждено Положение о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

Установлено, что соискатель лицензии для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных должен соответствовать лицензионным требованиям.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или представляет непосредственно в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы, указанные в части 1 и пункте 4 части 3 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", и ряд иных документов.

Утвержден перечень работ, составляющих деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства от 30.12.2019 N 1937
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27.12.2019 N 478-ФЗ

Принят закон, направленный на внедрение реестровой модели предоставления госуслуг по лицензированию отдельных видов деятельности

Следующая новость:

Федеральные стандарты бухгалтерского учета

Вступили в силу стандарты бухучета для организаций госсектора