Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.01.2020 N А41-19692/2019Все новости

Суды удовлетворили заявленные требования, поскольку ответчиком был неправильно применен тариф на услуги вневедомственной охраны

Университет (истец) обратился в суд с иском к Управлению вневедомственной охраны о взыскании неосновательного обогащения - суммы переплаты по договору на техническую охрану в связи с неправильным применением тарифа на услуги вневедомственной охраны.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 10.01.2020 N А41-19692/2019 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) заключен договор на техническую охрану, по условиям которого исполнитель оказывает охранные услуги заказчику в зданиях, помещениях, их частях или комбинациях, оборудованных системами охранной, и (или) тревожной, и (или) пожарной сигнализации, указанных в акте обследования, который является неотъемлемой частью договора. Истцом в полном размере в установленные условиями договора сроки на основании выставленных ответчиком счетов произведена оплата предоставленных услуг. Сторонами подписаны акты об оказании услуг.

Обращаясь с настоящим иском, истец сослался на то, что на момент заключения с ответчиком договора и в период его действия истец являлся организацией, финансируемой за счет средств федерального бюджета, следовательно, расчеты по договору должны были производиться по меньшему тарифу. Претензия о возврате неосновательного обогащения в спорном размере, возникшего вследствие неправильного применения тарифа по договору, оставлена ответчиком без удовлетворения.

Удовлетворяя исковые требования, суды, оценив представленные доказательства и руководствуясь статьями 422, 424, 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса РФ, пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.01.2020 N А41-19692/2019
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 02.12.2019 N 5339-У

Банк России определил порядок принятия решений о продолжении включения инвестиций в российские банки, полученные от иностранных инвесторов, в число иностранных

Следующая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.01.2020 N 2-П

Положения абзацев 1 и 4 пункта 30 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, признаны не противоречащими Конституции РФ