Новости
Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗВсе новости

Принят комплекс мер, направленных на улучшение положения налогоплательщиков - физлиц

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ предусмотрен комплекс мер, направленных на улучшение положения налогоплательщика - физлица.

В частности, налоговую декларацию по НДФЛ и другие документы можно направлять в налоговые органы через МФЦ.

В единый налоговый платеж физического лица включен, кроме транспортного, земельного и налога на имущество, также НДФЛ.

Предоставлена возможность применения имущественного вычета по НДФЛ в рамках программ помощи заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации по ипотеке (речь идет о займах, выданных АО "ДОМ.РФ" в целях рефинансирования ипотечных кредитов).

Освобождены от НДФЛ компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей учителям, которые участвуют в президентской программе "Земский учитель" при их переезде в сельскую местность. Ранее льгота действовала только для медработников.

Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны представлять в налоговые органы сведения о многодетных семьях в целях своевременного предоставления им налоговых льгот.

Предусмотрены особенности определения налоговой базы по НДФЛ, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества (например, в случае если отсутствует кадастровая стоимость объекта или доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость), а также в порядке наследования или в дар.

С 25 до 10 человек снижена минимальная численность работников, при которой отчетность налогового агента по НДФЛ и расчеты по страховым взносам должны сдаваться в налоговые органы в электронной форме.

В составе декларации по НДФЛ налогоплательщики могут заявить о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога.

Предельный срок представления налоговыми агентами расчета 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ перенесен с 1 апреля на 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ

НДС откорректирован в соответствии с основными направлениями налоговой политики

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ

Откорректирован порядок налогообложения прибыли