Новости
Федеральный закон от 27.12.2019 N 494-ФЗВсе новости

Принят закон, закрепляющий право на компенсацию за нарушение условий содержания в местах лишения свободы

Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Закон N 494-ФЗ направлен на реформирование судебных средств защиты прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий их содержания.

Так, Законом N 494-ФЗ предусмотрено, что подозреваемый либо обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей вправе обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении компенсации за такое нарушение.

Компенсация за нарушение условий содержания под стражей:

  1. присуждается исходя из требований заявителя с учетом:
    - фактических обстоятельств допущенных нарушений;
    - продолжительности и последствий допущенных нарушений;
  2. не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц и госслужащих.

Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса РФ. При этом присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей.

Аналогичное право предоставлено лицам, осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в исправительном учреждении.

Особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей и содержания в исправительном учреждении закреплены Законом N 494-ФЗ в КАС РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.12.2019 N 494-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27.12.2019 N 480-ФЗ

Внесены изменения в Основы законодательства о нотариате

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.12.2019 N 478-ФЗ

Принят закон, направленный на внедрение реестровой модели предоставления госуслуг по лицензированию отдельных видов деятельности