Новости
Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 521-ФЗВсе новости

Уточнен порядок организации местного самоуправления в РФ

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 521-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Установлено, что органы государственного контроля (надзора) могут проводить внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в целях контроля за исполнением ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений. При этом указанные проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры.

Кроме того, устанавливается, что в случае, если имущественные обязательства, в том числе о возмещении ущерба, возникли вследствие действий (бездействия) как местных Советов народных депутатов (районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских), их исполнительных комитетов и должностных лиц, так и иных органов государственной власти и управления РСФСР и их должностных лиц и если на момент предъявления требований по обязательствам совершение таких или аналогичных действий осуществляется органами местного самоуправления и органами государственной власти в соответствии с установленным законодательными актами РФ разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, требования по указанным обязательствам удовлетворяются органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти в равных долях.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 521-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 468-ФЗ

Определены правовые основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и винодельческой продукции

Следующая новость:

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 485-ФЗ

Установлены особенности создания государственных и муниципальных унитарных предприятий