Новости
Приказ ФОМС N 9 от 20.01.2020 годаВсе новости

ФОМС ужесточил порядок расходования средств нормированного страхового запаса

Общий размер средств нормированного страхового запаса (НСЗ) ТФОМС для дополнительного финансирования территориальных программ обязательного медицинского страхования не должен превышать среднемесячный объем планируемых финансовых поступлений на очередной год. Такие ограничения вводятся приказом ФОМС N 9 от 20.01.2020 года. Документ вносит изменения в Порядок использования НСЗ, утвержденный приказом Федерального фонда N 54 от 27 марта 2019 года.

Ранее лимит из расчета среднемесячных плановых поступлений не распространялся на средства, направляемые ТФОМС медорганизациям на доплаты врачам и среднему медперсоналу, организацию дополнительного профобразования, закупку и ремонт оборудования, а также на финансирование расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС. В новом приказе эти исключения упразднены.

Отдельно оговорен порядок расходования средств в рамках межтерриториальных расчетов: "Объем средств нормированного страхового запаса, направляемых для дополнительного финансового обеспечения реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования и для расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования (в части возмещения средств территориальным фондам по месту оказания медицинской помощи), включается в общий объем средств финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования".

Генеральный директор ООО "Медпоиск" - координатор службы медицинских поверенных "ОМС Плюс" Ирина Сазонова считает такое решение ФОМС разумным. "Раньше размер средств НСЗ, направляемых на дополнительные мероприятия и межтерриториальные расчеты, напрямую зависел от доходов ТФОМС, а значит, от собираемых штрафов. Теперь общий фиксированный размер НСЗ заложен в бюджете фонда и учитывается в общем объеме финансового обеспечения территориальной программы ОМС. Таким образом должна нивелироваться ситуация с нехваткой запланированных средств на указанные цели", - пояснила она.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 04.02.2020 N 03-03-06/1/6672

Минфин напомнил, что компенсации за использование личного имущества работников НДФЛ и страховыми взносами не облагаются

Следующая новость:

Федеральный закон от 18.02.2020 г. N 26-ФЗ

Внесены дополнения в отношении содержания и разведения охотничьих ресурсов