Новости
Распоряжение Правительства России N 1030-р от 16 апреляВсе новости

Разъяснения Минздрава России относительно использования незарегистрированного лекарственного препарата

Правительство России распоряжением N 1030-р от 16 апреля разрешило применение медицинскими организациями, осуществляющими стационарное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией или подозрениями на неё, незарегистрированного в РФ лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием гидроксихлорохин, поставленного компанией из КНР. В связи с запросами СМИ Минздравом России подготовлены разъяснения.

Вадим Меркулов, заместитель генерального директора ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России" по экспертизе лекарственных средств, уточнил, что для производства китайского гидроксихлорохина используется идентичная или схожая по показателям качества активная фармацевтическая субстанция, которая используется для производства готовой формы препарата как в Китае, так и в Российской Федерации. "Наличие сертификата GMP подтверждает тот факт, что производство соответствует всем международным требованиям качества, предъявляемых к производству лекарственных средств. Дополнительной гарантией качества препарата является сертификат качества на серию препарата, который предъявлен производителем", - отметил эксперт.

С позиций клинической фармакологии, никаких препятствий к использованию данной партии гидроксихлорохина нет, поскольку по своей безопасности и эффективности он не имеет отличий от ранее зарегистрированных в Российской Федерации препаратов с аналогичным международным непатентованным наименованием.

Источник:
https://www.rosminzdrav.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 16.04.2020
Бесплатно скачать текст документа
Распоряжение Правительства России N 1030-р от 16 апреля
Предыдущая новость:

Распоряжение Правительства РФ от 17.04.2020 N 1048-р

Правительство разрешило регионам использовать целевые дотации на СИЗ для медработников

Следующая новость:

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения

ВОЗ подготовлены рекомендации по улучшению практики гигиены рук для предотвращения трансмиссии вируса COVID-19