Новости
Приказ Минздрава России от 23.10.2019 N 877нВсе новости

Приняты методические указания об обеспечении детей-инвалидов лекарствами и медизделиями

Приказом Минздрава России от 23.10.2019 N 877н утверждены Методические указания по осуществлению органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Названные указания устанавливают требования к осуществлению переданных органам государственной власти субъектов РФ в конкретной сфере полномочий и приняты с целью предупреждения нарушений действующего законодательства о государственной социальной помощи, а также для мониторинга эффективного расходования средств федерального бюджета.

К числу полномочий региональных властей в области оказания государственной социальной помощи относятся:

  1. осуществление закупок (в том числе организация определения поставщиков) лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;
  2. организация обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения (далее - лекарственные препараты), медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.

Средства на осуществление переданных полномочий выделяются из федерального бюджета в виде субвенций, которые носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Потребность в лекарственных препаратах, медицинских изделиях, а также специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов, определяется исходя из ежемесячной фактической потребности граждан, включенных в Федеральный регистр, а также с учетом необходимости формирования неснижаемого запаса на 3-4 месяца.

В целях гарантированного исполнения государственных социальных обязательств по своевременному и бесперебойному обеспечению населения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, создания условий для экономии бюджетных средств возможно проведение в федеральных округах централизованных закупок посредством проведения совместных аукционов.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 27.04.2020
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава России от 23.10.2019 N 877н
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2020 N 517

С 20 апреля больничные работникам в возрасте 65 лет и старше должны оформляться единовременно на 11 календарных дней

Следующая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2020 N 17-П

Положения части 2 статьи 2.1, части 1 статьи 2.2, части 3 статьи 11.15_1 КоАП РФ признаны конституционными