Новости
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440Все новости

Срок действия лицензий и иных разрешений будет продлен

Правительство РФ издало постановление от 03.04.2020 N 440 о продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году. Постановление содержит целый ряд важных норм, облегчающих положение широкого круга лиц, осуществляющих отдельные лицензируемые виды деятельности (виды деятельности, требующие иного рода разрешений).

  1. Продление срока действия лицензий.
    Продлевается действие нижеперечисленных срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев:
    - лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции);
    - лицензии на пользование недрами;
    - лицензии на оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание;
    - лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и частной охранной деятельности;
    - государственная регистрация лекарственных препаратов для ветеринарного применения;
    - разрешения на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания;
    - государственная регистрация лекарственного препарата для медицинского применения.
  2. Изменения в отдельных видах разрешительной деятельности.
    В отношении форм разрешительной деятельности по утвержденному постановлением Перечню уполномоченным органом власти принимается одно из следующих решений:
    при наступлении в период действия постановления срока подтверждения соответствия ЮЛ, физлица, ИП обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, с учетом специфики сферы общественных отношений, в которой действует разрешение, - решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев;
    очередное подтверждение соответствия ЮЛ, физлица, ИП обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, считается пройденным. В данном случае срок следующего прохождения указанной процедуры определяется в соответствии с регулирующим его нормативным правовым актом, разрешение считается действующим.
  3. Актуализация сведений в реестрах.
    Уполномоченные органы власти без принятия специальных решений (приказов) должны обеспечить внесение в реестр соответствующих сведений о продлении действия разрешений и т.п.
  4. Лицензионный контроль
    Выездные проверки соискателей лицензии, лицензиатов, проверочные мероприятия проводятся путем использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи.
  5. Сокращение лицезионных требований
    Уполномоченному в определенной сфере деятельности органу власти дано право принять следующие решения:
    о временном сокращении перечня лицензионных требований (требований применительно к деятельности, действиям, в отношении которых получено разрешение);
    о подаче и принятии заявлений и иных материалов для оформления разрешений, переоформления разрешений, продления действия разрешений, а также о временном порядке взаимодействия в электронном виде с заявителями.
  6. Переоформление лицензий.
    При изменении места нахождения юрлица, места жительства ИП, места осуществления лицензируемого вида деятельности или деятельности, в отношении которой выдано разрешение, связанного с переименованием улицы и т.п., переоформление указанных в постановлении лицензии, разрешение не требуется. При реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения, переоформления указанных в постановлении лицензии разрешение не требуется.
  7. Особенности разрешительных режимов в определенных сферах.

Отдельными приложениями к постановлению определены особенности применения разрешительных режимов, установленных отдельными законами, а именно:

Градостроительным кодексом РФ;

Законом "О недрах";

Законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

Законом "О безопасности гидротехнических сооружений";

Законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";

Законом "Об электроэнергетике";

Законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

Законом "Об образовании в Российской Федерации";

Законом "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.04.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428

Правительством РФ введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении отдельных категорий должников

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438

Определен необходимый минимум проверок в отношении юрлиц и ИП