Новости
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438Все новости

Определен необходимый минимум проверок в отношении юрлиц и ИП

Опубликовано постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438, которым определены особенности осуществления в 2020 году госнадзора, муниципального контроля.

В целях данного постановления все лица, в отношении которых проводятся проверки, поделены на две группы. Первая - субъекты МСП и НКО, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек (исключение - политические партии и НКО, включенные в реестр НКО, выполняющих функции иноагента); вторая - все иные юрлица и ИП.

В отношении первой группы в 2020 году проводятся только определенные внеплановые проверки, а именно:

  • внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры;
  • внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры;
  • внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента РФ, Правительства РФ, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
  • внеплановые проверки, основания для проведения которых установлены пунктом 1_1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";
  • внеплановые проверки при наличии ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом проверки в целях установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа;
  • внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер.

Что касается всех остальных юрлиц и ИП, то в 2020 году в отношении них проводятся только внеплановые проверки перечисленных выше видов, а также плановые проверки лиц, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к 1 классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Органам государственного контроля (надзора) в течение 10 рабочих дней после вступления в силу указанного постановления должны представить перечень лиц по состоянию на 1 апреля 2020 г., деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к 1 классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Отдельно указано, что все вышеперечисленное распространяется на виды государственного контроля (надзора), в отношении которых применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", включая виды государственного контроля (надзора), муниципального контроля, указанные в частях 3_1 и 4 статьи 1, за исключением налогового и валютного контроля.

Проверки должны проводиться только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи, за рядом исключений.

Определена "судьба" проверок, приостановленных в период с 18 марта по 5 апреля 2020 года, - они подлежат завершению (за исключением вышеуказанных). Те проверки, что не были назначены в указанный период, также за исключением вышеуказанных, не подлежат назначению.

Все вышеназванное не применяется к таможенным проверкам, проводимым таможенными органами. При этом установлено, что в 2020 году не назначаются плановые выездные таможенные проверки и внеплановые выездные таможенные проверки, за исключением отдельно указанных внеплановых выездных таможенных проверок. Ранее назначенные выездные таможенные проверки подлежат приостановлению, но также за рядом исключений.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 14.04.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440

Срок действия лицензий и иных разрешений будет продлен

Следующая новость:

Федеральный закон от 07.04.2020 N 115-ФЗ

Принят закон об особенностях регулирования корпоративных отношений в 2020 году