Новости
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 433Все новости

Утверждено положение об оказании соцпомощи россиянам, не имеющим возможности вернуться в Россию из-за коронавируса

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 433 утверждено Положение об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Уполномоченным на оказание названной социальной помощи органом назначено МИД РФ.

Помощь будет оказываться гражданам РФ, которые имеют проездные документы на возвращение в РФ с 16 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. Помощь оказывается за период пребывания на территории иностранного государства с даты, указанной в проездных документах на возвращение в РФ, до возвращения гражданина РФ на территорию РФ.

Чтобы получить помощь, гражданину РФ необходимо заполнить на едином портале Госуслуг электронное заявление по установленной форме. Решение об оказании, отказе или о прекращении помощи принимается специально образованной комиссией в течение 24 часов.

Социальная помощь осуществляется в денежной форме в размере 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет - 1600 рублей в день. Названные суммы подлежат перечислению в российских рублях на банковский счет заявителя, открытый в российском банке.

В числе оснований для принятия решения о прекращении оказания помощи приведены следующие:

  • установление фактов, указывающих на сообщение заявителем заведомо ложных сведений,
  • неявка заявителя на предложенный рейс российской авиакомпании для возвращения в Российскую Федерацию или возобновления регулярного авиасообщения между РФ и соответствующим иностранным государством.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.04.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 433
Предыдущая новость:

Приказ Ростехнадзора от 19.03.2020 N 124

Скорректирован перечень актов, соблюдение которых оценивается при госнадзоре в области безопасности ГТС

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428

Правительством РФ введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении отдельных категорий должников