Новости
Письмо Минпросвещения России от 10.04.2020 г. N ВБ-806/08Все новости

Вопросы организации и оплаты труда педагогических работников в условиях коронавируса

Минпросвещения России в письме от 10.04.2020 г. N ВБ-806/08 напомнило о важных аспектах организации и оплаты труда педагогических работников в условиях ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

Во-первых, применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

  • не снижает норму часов педагогической работы;
  • не может являться основанием для уменьшения размера заработной платы, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе при переводе работников (педагогических и иных) на режим удаленной (дистанционной) работы.

Во-вторых, если педагогическому работнику не может обеспечиваться необходимая норма учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы, норма часов педагогической работы может выполняться путем осуществления иной работы, не подразумевающей контакта с обучающимися и их родителями (законными представителями), - методической, организационной, научной, творческой, исследовательской.

При этом, по мнению Минпросвещения России, в сложившихся условиях методическая и организационная работа может быть ориентирована на подготовку к ведению дистанционного образовательного процесса, в том числе в целях углубления и (или) повторения материала, изученного в марте - апреле 2020 года.

В-третьих, периоды отмены (приостановки) занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и иных работников (п.5.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Министерства образования и науки РФ от 11.05.2016 г. N 536 (далее - Особенности)).

В эти периоды педагогические работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени в каникулярное время (п.5.2, п.4.1 - п.4.5 Особенностей).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минпросвещения России от 10.04.2020 г. N ВБ-806/08
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2020 N 523

В реестр контрактов будет включаться информация о стране происхождения товаров

Следующая новость:

Письмо Росстандарта и Росаккредитации от 21.04.2020 N АА-275/04/НС-73

Проверка бытовых счетчиков отложена до 1 января 2021 года