Новости
Информация Ространснадзора об особенностях разрешительной деятельности в 2020 году.Все новости

Ространснадзор: изменения в порядке проведения проверок и выдачи разрешений в связи с пандемией

Ространснадзор опубликовал на официальном сайте Информацию об особенностях разрешительной деятельности в 2020 году. Указано, что в связи с изданием постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" разрешения не будут требоваться в отношении таких видов деятельности, как:

перевозки пассажиров внутренним водным транспортом, морским транспортом;
перевозки опасных грузов внутренним водным транспортном, морским транспортом;
перевозки пассажиров и иных лиц автобусами;
перевозки железнодорожным транспортом пассажиров;
перевозки железнодорожным транспортом опасных грузов;
погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), на которые сегодня требуются лицензии, а также в отношении государственной услуги по допуску российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок в следующих случаях:

если произошла реорганизация юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения;
при переоформлении лицензии.

Продление удостоверений допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, срок действия которых истекает с даты вступления в силу постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 года N 440, будет осуществляться на 6 месяцев с даты окончания, указанной в документе, подтверждающем право осуществления международных автомобильных перевозок.

Также Ространснадзор проинформировал о проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году.

С 14 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля...". Нововведения коснутся особенностей проведения проверок прежде всего субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оказались наиболее уязвимыми в условиях пандемии коронавируса.

Выезд инспекторов Ространснадзора на проверку будет возможен при условии согласования с органами прокуратуры, если основанием для проведения проверки будут факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверка исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, которые влекут угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Возможность выезда должностных лиц Ространснадзора также предусмотрена поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и требованием прокурора о проведении проверок в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р

Ростуризм дал разъяснения о порядке использования средств фондов персональной ответственности туроператоров для выплат туристам

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 07.04.2020 N СД-4-3/5845@

Если организации и ИП торгуют в розницу товарами, не подлежащими обязательной маркировке, то они могут продолжить применять ЕНВД