Новости
Федеральный закон от 24.04.2020 N 124-ФЗВсе новости

Упрощен порядок осуществления госзакупок в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

Федеральным законом от 24.04.2020 N 124-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Так, Законом N 124-ФЗ:

  1. Определен порядок вступления в силу федеральных законов, вносящих изменения в Закон N 44-ФЗ, касающиеся:
    - планирования закупок;
    - определения поставщиков;
    - контроля, мониторинга и аудита в сфере закупок.
  2. Уточнены правила осуществления закупок у единственного поставщика по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
    В частности, максимальная сумма закупки увеличена с 300 до 600 тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить, не должен превышать 2 миллиона рублей или не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей.
  3. Предусмотрено, что заказчик вправе установить в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика закрытым способом требование обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 Закона N 44-ФЗ.
    При этом размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать 10% от НМЦК.
  4. Уточнены положения, касающиеся установления требования обеспечения исполнения контракта.

Так, например, закреплено, что, если в соответствии с законодательством РФ расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению, заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта.

Кроме того, Законом N 124-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В частности, установлено, что конкурентные закупки, осуществляемые закрытым способом, могут проводиться в рамках выполнения гособоронзаказа в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры.

Сведения о таких закупках не подлежат размещению в ЕИС.

Наконец, Законом N 124-ФЗ предусмотрено, что если в 2020 году Президентом РФ принято решение об установлении нерабочих дней, то в течение таких нерабочих дней:

  • сроки, предусмотренные Законом N 223-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, исчисляемые в рабочих днях, подлежат исчислению в календарных днях. При этом при исчислении сроков не учитываются суббота и воскресенье;
  • если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается такой нерабочий день, за исключением случаев, если последний день срока приходится на субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день (тогда днем окончания срока считается ближайший следующий нерабочий день, не являющийся субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 24.04.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 24.04.2020 N 124-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 24.04.2020 N 133-ФЗ

Подписан закон об административной ответственности юрлиц и должностных лиц за самовольную перепланировку помещений

Следующая новость:

Федеральный закон от 24.04.2020 N 144-ФЗ

Правительство будет издавать правила деятельности для интернет-агрегаторов