Новости
Федеральный закон от 24.04.2020 N 123-ФЗВсе новости

В Москве будет проводиться эксперимент по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для внедрения технологий искусственного интеллекта

Президент РФ подписал Федеральный закон от 24.04.2020 N 123-ФЗ, согласно которому с 1 июля 2020 года в Москве будет проводиться эксперимент по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего возможного использования результатов применения искусственного интеллекта.
Экспериментальный правовой режим устанавливается на пять лет с 1 июля 2020 года (срок проведения эксперимента).
Определение данного понятия закреплено в Законе. Экспериментальный правовой режим - применение в течение предусмотренного законом срока проведения эксперимента в отношении участников экспериментального правового режима специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе Москве, а также последующего возможного использования результатов применения искусственного интеллекта.
Принятие Закона направлено на то, чтобы стимулировать внедрение, развитие и использование технологий искусственного интеллекта.

Также Закон должен определить сферы экономики и общественных отношений, в которых целесообразно внедрение искусственного интеллекта, установить, какие общие правовые нормы должны быть скорректированы, а какие введены впервые. В ходе эксперимента будет установлено, какие именно изменения правового режима позволят в наибольшей степени добиться решения поставленных Президентом Российской Федерации задач по обеспечению технологического суверенитета в сфере искусственного интеллекта, и, как следствие, обеспечения состоятельности российского бизнеса и экономики, повышения качества жизни граждан России, безопасности и обороноспособности государства.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.07.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 24.04.2020 N 123-ФЗ
Предыдущая новость:

Письмо Минтруда России от 09.04.2020 N 14-1/В-397

Минтруд России разъяснил отдельные вопросы, связанные с оплатой труда в условиях распространения коронавирусной инфекции

Следующая новость:

Федеральный закон от 24.04.2020 N 132-ФЗ

Увеличены штрафы за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету