Новости
Федеральный закон от 22.04.2020 N 121-ФЗВсе новости

Расходы на покупку медицинских масок, тест-систем и оборудования для лечения COVID-19 уменьшат налогооблагаемую прибыль

Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса, направленные на снижение издержек плательщиков налога на прибыль, обусловленных борьбой с распространением новой коронавирусной инфекции, а именно:

  • освобождены от обложения налогом на прибыль субсидии, полученные субъектами МСП пострадавших отраслей (новый п.60 статьи 251 НК РФ).
    Субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, отнесены к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  • прибыль можно уменьшить на расходы на приобретение медицинских масок, средств дезинфекции, тест-систем и оборудования для лечения COVID-19 (новый пп.48.12 п.1 и изменения в пп.7 п.1 статьи 264 НК РФ).
    В состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включены расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством РФ, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.
    Также в состав расходов при расчете налога на прибыль включены расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов власти в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
  • авансовые платежи в течение 2020 года можно уплачивать исходя из фактической прибыли (новый п.2.1 статьи 286 НК РФ).
    Налогоплательщики, уплачивающие в налоговом периоде 2020 года ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, вправе перейти до окончания налогового периода 2020 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.
    При этом указанные налогоплательщики вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до окончания календарного года. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.
    Изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу должно быть отражено в учетной политике организации. Чтобы воспользоваться таким правом, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого он переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.
    При переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с января - апреля 2020 года налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.
  • изменен предельный размер доходов от реализации, дающий право на уплату только квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций.
    На 2020 год предельная величина доходов от реализации за каждый квартал увеличена с 15 до 25 миллионов рублей. Новый размер следует использовать при применении в налоговом периоде 2020 года п.3 статьи 286 НК РФ.

Закон вступил в силу 22.04.2020 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 22.04.2020 N 121-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 22.04.2020 N 121-ФЗ

Выплаты врачам и медперсоналу, работающим с больными коронавирусом, освобождены от НДФЛ

Следующая новость:

Федеральный закон от 22.04.2020 N 120-ФЗ

Внесены поправки в бюджетное законодательство по вопросам предоставления госгарантий и кредитования