Новости
Федеральный закон от 04.11.2019 г. N 355-ФЗВсе новости

Изменения законодательства в части пользования недрами во внутренних морских водах и территориальных морях

Опубликован Федеральный закон от 04.11.2019 г. N 355-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части предоставления права пользования участками недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений нефти, газа и газового конденсата" (далее - Федеральный закон от 04.11.2019 г. N 355-ФЗ).

Ознакомиться с изменениями, внесенными Федеральным законом от 04.11.2019 г. N 355-ФЗ, рекомендуем всем хозяйствующим субъектам, деятельность которых связана с геологическим изучением во внутренних морских водах и территориальных морях.

Федеральный закон от 04.11.2019 г. N 355-ФЗ установил:

  1. Участки недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря РФ могут предоставляться в пользование на основании решения Правительства РФ для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений нефти, газа и газового конденсата без проведения аукционов.
  2. Участки недр, предоставляемые в пользование без проведения аукционов, включаются в утверждаемый Правительством РФ перечень участков недр федерального значения.
  3. Предоставление таких участков недр осуществляется по заявкам на получение права пользования участком недр без проведения аукционов или конкурсов, которые рассматриваются в порядке, установленном Правительством РФ.

Ранее участки в территориальных водах и внутренних морях могли разрабатываться в соответствии с получаемой лицензией после победы в аукционе или конкурсе на основании решения Правительства РФ. При этом лицензия выдавалась сразу на геологическое изучение с последующей добычей.

После вступления в силу Федерального закона от 04.11.2019 г. N 355-ФЗ возможно будет получить отдельную лицензию для геологического изучения на участках в территориальных водах и внутренних морях в целях поиска и оценки месторождений нефти, газа и газового конденсата.

В дальнейшем это позволит осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством и сэкономить время при получении лицензии на пользование недрами.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Экология».
Купить программу для экологов «Техэксперт: Экология» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.02.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 04.11.2019 г. N 355-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Ростехнадзора от 23 октября 2019 года N 402

Утверждены рекомендации к содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций

Следующая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 29.10.2019 N 185

Утверждены правила обмена электронными документами и сведениями между таможенными органами государств - членов ЕАЭС в процессе контроля перевозок товаров