Новости
Рекомендация Коллегии ЕЭК от 23.04.2019 N 13Все новости

Установлены правила составления группировочных наименований лекарственных препаратов

Рекомендацией Коллегии ЕЭК от 23.04.2019 N 13 установлены Правила составления группировочных наименований лекарственных препаратов.

Правила разработаны в целях идентификации действующих веществ и лекарственных препаратов для их правильного выбора и назначения медицинскими работниками, отпуска из аптек фармацевтическими работниками и приема пациентами, а также в целях взаимодействия представителей научного сообщества и специалистов государств - членов Евразийского экономического союза в сфере здравоохранения и обращения лекарственных средств и содержат порядок составления группировочных наименований лекарственных препаратов.

В частности, определено, что группировочное наименование применяется при отсутствии международного непатентованного наименования, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения для данного действующего вещества.

Группировочное наименование необходимо для обеспечения применения субъектами обращения на территории Евразийского экономического союза лекарственных средств и специалистами в сфере здравоохранения универсальных наименований, позволяющих идентифицировать лекарственный препарат.

Также установлено, что группировочные наименования следует формировать отличающимися по звучанию и написанию во избежание путаницы с другими широко используемыми наименованиями лекарственных препаратов.

Присвоение уполномоченным органом государства-члена наименованию действующего вещества лекарственного препарата статуса группировочного наименования означает, что это наименование не может быть зарегистрировано в качестве объекта интеллектуальной собственности и относится к группе непатентованных наименований действующих веществ лекарственных препаратов. Исходя из этого группировочные наименования могут использоваться без каких-либо ограничений для идентификации лекарственных препаратов, а также в качестве наименований воспроизведенных лекарственных препаратов.

Лекарственному препарату присваивается такое же группировочное наименование, что и действующему веществу, из которого он производится.

Наименования, имеющие статус группировочных наименований, выбираются оператором соответствующего справочника нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.10.2019
Бесплатно скачать текст документа
Рекомендация Коллегии ЕЭК от 23.04.2019 N 13
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 01.05.2019 N 101-ФЗ

Освобождены от уплаты ряда налогов лица и организации, участвующие в подготовке и проведении UEFA Евро 2020

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 N 509

Утверждены требования к составу и содержанию проекта организации работ по сносу