Новости
Приказ Минздрава от 28.02.2019 N 103нВсе новости

Утвержден приказ Минздрава о клинических рекомендациях

Опубликован приказ Минздрава от 28.02.2019 N 103н "Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций, их пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу и научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации".

Клинические рекомендации разрабатываются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) с указанием медицинских услуг, предусмотренных Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава от 13 октября 2017 г. N 804н.

В КР включаются рекомендации по применению конкретных медицинских вмешательств, позволяющие оценить эффективность и безопасность проводимого лечения. Они должны быть изложены в формате кратких тезисов-рекомендаций.

Информация по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации включается в КР на основе принципов доказательной медицины.

Установлено, в частности, что в КР применяются международное непатентованное (МНН) или группировочное, или химическое наименование лекарственного препарата (за исключением случаев отсутствия данных наименований). Допускается указание информации о валидизированных на территории Российской Федерации шкалах, вопросниках и иных методах оценки состояния пациента, прогноза рисков возникновения осложнений и прогноза развития заболевания.

Клинические рекомендации пересматриваются не реже 1 раза в 3 года и не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава от 28.02.2019 N 103н
Предыдущая новость:

Приказ Минздрава России от 10.04.2019 N 207н

Утверждено положение о комиссии Минздрава России по формированию перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 09.04.2019 N 226н

Минтруд России утвердил профстандарт для специалистов по оценке стоимости затрат проектов сооружения объектов использования атомной энергии