Новости
Письмо Минфина России от 6.02.2019 N 03-03-06/1/6939Все новости

Вклад иностранной организации в уставный капитал имуществом налогом на прибыль не облагается

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)) (подпункт 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ).

Также на основании пункта 1 статьи 277 НК РФ у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).

При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физлицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

Поэтому имущество (имущественное право), вносимое иностранной организацией в уставный капитал общества, учитывается по стоимости, определенной как документально подтвержденные расходы иностранной организации на приобретение данного имущества (имущественного права), при условии, что указанная стоимость не превышает рыночную оценку, подтвержденную независимым оценщиком. А вот доходов, которые облагаются налогом на прибыль, при таком внесении имущества (имущественных прав) у иностранной организации не возникает.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 6.02.2019 N 03-03-06/1/6939
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.02.2019 N 190

Внесены изменения в правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу водных биологических ресурсов

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.02.2019 N 184

Правительством РФ уточнен порядок начисления платы за отопление в МКД