Новости
Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052Все новости

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу информирует об обеспечении пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий

В целях подготовки к новогодним и рождественским праздникам Главное управление МЧС России по г.Санкт-Петербургу имеет ряд поручений Правительства Российской Федерации (N ЮБ-П4-9546 от 05.11.2019) и МЧС России. В рамках исполнения данных поручений Главным управлением взяты на учет 1537 объектов (из них 786 с массовым пребыванием детей), задействованных в новогодних и рождественских мероприятиях.

В настоящий момент проводятся внеплановые выездные проверки объектов с массовым пребыванием детей. На всех объектах празднования проводятся противопожарные инструктажи о соблюдении требований пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий и тренировочные занятия по эвакуации, в ходе которых особое внимание уделяется взаимодействию с администрациями объектов и отработке совместных действий в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в Главном управлении сформирован перечень из 136 объектов, на которых хранится и реализуется пиротехническая продукция. На основании требования прокуратуры Санкт-Петербурга на объектах указанной категории организовано проведение внеплановых выездных проверок.

В целях организации безопасного применения жителями Санкт-Петербурга в новогоднюю ночь бытовых пиротехнических фейерверочных изделий будут определены специальные площадки для безопасного применения пиротехнических изделий жителями города, где будут выставлены противопожарные наряды из числа профилактических групп пожарно-спасательных отрядов с привлечением пожарно-спасательной техники, а также сотрудников полиции.

Вместе с тем, чтобы не омрачить празднование Нового года, еще раз хочется напомнить, что при использовании пиротехнических изделий необходимо соблюдать требования инструкции по эксплуатации изделия, а также ограничения, изложенные в постановлении Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий". Кроме того, использовать пиротехническую продукцию ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
  2. на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
  3. на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
  4. на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
  5. во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
  6. на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

В целях обеспечения безопасности при проведении праздника Рождества Христова будет организовано проведение проверок культовых учреждений, в ходе которых с настоятелями и служителями запланировано проведение противопожарных инструктажей и проверка технических средств безопасности. Всего взят на учет 121 такой объект. В ночь с 6 на 7 января во всех церквях и храмах будут дежурить сотрудники Главного управления.

Следует также отметить, что в холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих по причине неправильной эксплуатации или неисправности электрического и печного оборудования, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить ваш домашний очаг.

Напоминаем меры предосторожности при использовании электрического оборудования.

  • Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней.
  • Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок.
  • Используйте электрические приборы, изготовленные только промышленным способом. Не используйте самодельные, в том числе нагревательные электроприборы, электрические провода с повреждённой или потерявшей свойства изоляцией. Следует избегать перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
  • Убедитесь, что штекер электропотребителя вставлен в розетку плотно, неплотное соединение может стать причиной пожара.
  • Не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.
  • Не позволяйте детям самостоятельно пользоваться электроприборами.
  • Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами - крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
  • Регулярно очищайте обогреватель от пыли - она тоже может воспламениться.
  • Не размещайте сетевые провода под ковры и другие покрытия.
  • Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель).

Меры предосторожности при работе с печным оборудованием.

  • Перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.
  • При проверке дымоходов необходимо контролировать наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и обособленность их; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора.
  • Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
  • Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
  • Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Чтобы не допустить перекала печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
  • За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  • Во избежание образования трещин в кладке периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.
  • Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
  • Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
  • С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Помните, что от знаний элементарных правил пожарной безопасности зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам "01", "101" или "112".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052
Предыдущая новость:

ГОСТ Р 52283-2019, ГОСТ Р 52283-2019

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области пожарной безопасности