Новости
Решение Совета ЕЭК от 14.09.2018 N 76Все новости

Утвержден порядок взаимодействия между государствами - членами ЕАЭС и ЕЭК в целях устранения ограничительных мер в торговле с третьими сторонами

Решением Совета ЕЭК от 14.09.2018 N 76 определена процедура взаимодействия между государствами - членами ЕАЭС и ЕЭК в рамках проведения мониторинга ограничительных мер третьей стороны в отношении государств - членов и ЕАЭС и консультаций с третьей стороной в целях устранения таких мер.

Ограничительными мерами являются: нормативный правовой акт (проект акта), правила, процедуры, действия (бездействия) должностных лиц либо в иной форме, если такая мера содержит признаки нарушения международных обязательств третьей стороны в отношении государства - члена ЕАЭС или ограничивает доступ товаров государства - члена ЕАЭС на рынки третьих сторон.

Взаимодействие осуществляется в рамках Консультативного комитета по торговле.

Комиссия проводит мониторинг ограничительных мер третьих сторон в отношении государств - членов ЕАЭС и (или) ЕАЭС, в рамках которого осуществляет сбор и анализ информации о таких ограничительных мерах на основе сведений, полученных из доступных источников.

Если в ходе мониторинга Комиссия выявляет введение ограничительных мер либо изменение в применении действующих ограничительных мер, Комиссия информирует об этом государства-члены ЕАЭС и при наличии достаточной информации представляет предложения по устранению таких мер.

Комиссия обеспечивает ведение реестра ограничительных мер третьих сторон в отношении государств - членов ЕАЭС и размещение реестра в режиме ограниченного доступа на официальном сайте ЕАЭС и его обновление на регулярной основе.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 09.11.2018
Бесплатно скачать текст документа
Решение Совета ЕЭК от 14.09.2018 N 76
Предыдущая новость:

Приказ Минприроды РФ от 07.08.2018 N 352

Утвержден порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных, загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.10.2018 N 1281

Расширен перечень случаев, при которых заключаются контракты жизненного цикла