Новости
Письмо Минтруда России от 26 октября 2018 года N 14-2/ООГ-8536Все новости

Если сотрудник заболел во время отпуска, то отпуск должен быть продлен или перенесен

Если сотрудник заболел во время отпуска, то согласно статье 124 ТК РФ его ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Данная норма содержится также в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в отпуске, выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате по общим правилам.

Но если больничный был выдан работнику для ухода за больным ребенком во время отпуска, то в этом случае отпуск не продлевается.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минтруда России от 26 октября 2018 года N 14-2/ООГ-8536
Предыдущая новость:

Письмо Минтруда России от 25 октября 2018 года N 14-2/ООГ-8496

Если день увольнения пришелся на выходной, то окончательный расчет и трудовую книжку работник должен получить в понедельник

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 20.08.2018 N 529н

Разъяснен порядок оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, получивших повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве