Новости
Информация ФСС России от 1.11.2018Все новости

ФСС разъяснила нюансы оформления электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН)

ФСС дала разъяснения по различным вопросам, связанным с электронными больничными листами.

Как сотрудник должен информировать работодателя о том, что ему выдали электронный больничный?

После закрытия медицинской организацией ЭЛН работнику не нужно ехать по месту работу и "сдавать" его в бухгалтерию или кадры - работник может сообщить работодателю номер ЭЛН любым удобным для него способом - предоставив талон с номером ЭЛН, по телефону или через интернет.

Вот только талон с номером ЭЛН не является основанием для получения пособия, а предназначен для информирования гражданина о сформированном ЭЛН.

Что необходимо указывать в больничном в поле "Место работы", если в организации есть обособленные подразделения?

Если работник трудится в обособленном подразделении организации, то в ЭЛН следует указывать наименование соответствующего подразделения, а не головной организации.

Как и где можно проверить подлинность и обоснованность выдачи больничного листа?

Проверить подлинность больничного можно через территориальный орган ФСС по местонахождению медицинской организации, выдавшей больничный, а также через Портал ФСС.

А проверять обоснованность выдачи больничных должен Росздравнадзор.

Может ли больничный выдаваться "задним" числом?

Больничный может выдаваться "задним" числом в исключительных случаях по решению врачебной комиссии. Также нестыковка в числах будет в случаях оформления дубликата больничного взамен утерянного или испорченного - датой выдачи такого листка нетрудоспособности будет фактическая дата оформления его дубликата.

Но больничный (неважно, электронный или "бумажный") по уходу за больным членом семьи за прошедшее время не выдается.

Что требуется для замены на российский больничный документов, подтверждающих нетрудоспособность при заболевании за границей?

Иностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода) по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца на основании пункта 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

При этом замена иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца возможна при выполнении следующих условий:

- медицинские документы, выданные за границей, должны быть легализированы;

- записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина.

Также необходим нотариально заверенный перевод документов на русский язык и апостиль.

Где гражданин может узнать в случае утери номер своего электронного листка либо посмотреть сведения о его оплате?

Застрахованные лица могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информацию о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам с использованием Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети "Интернет" по адресу

А участники пилотного проекта "Прямые выплаты" в личном кабинете могут посмотреть информацию о расчете и выплате пособия.

Можно ли получить электронный больничный безработному?

Нет. Если больничный нужно предъявить в службе занятости, то безработным он выдается на бумаге.

Рекомендуется ли страхователям информировать застрахованных о возможности получения электронного больничного?

Да, рекомендуется. Тем более, что прежде чем направить в ФСС реестр на оплату пособий, работодатель обязан заполнить свою часть в ЭЛН и направить ее в информационную систему Фонда через используемую программу или личный кабинет.

Необходимо ли распечатывать и хранить электронные больничные наряду с традиционными бланками строгой отчетности?

Электронные листки нетрудоспособности являются документом, имеющим юридическую силу, и в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ формируются и хранятся в информационной системе ФСС "Единая интегрированная информационная система "Соцстрах". Поэтому распечатывать и хранить у себя копию электронного листка нетрудоспособности не нужно.

Что делать, если электронный больничный оформлен, а работодатель просит бумажный листок?

ЭЛН оформляется только с письменного согласия нетрудоспособного застрахованного лица. Но в случае технической неготовности работодателя к формированию электронных листков нетрудоспособности его работникам выдаются листки нетрудоспособности на бумажном носителе.

Могут ли подключаться к системе "Соцстрах" негосударственные частные клиники?

Участвовать в формировании электронных листков нетрудоспособности имеют право все медицинские организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. То есть как государственные, так и негосударственные медицинские организации могут выдавать ЭЛН.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2018 N 1372

Изменен порядок субсидирования внутренних пассажирских авиаперевозок

Следующая новость:

ГОСТ 12.1.009-2017

Утвержден новый межгосударственный стандарт для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии