Новости
Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗВсе новости

Уточнены доходы, не учитываемые при определении базы по налогу на прибыль, а также особенности применения пониженных ставок

Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 424-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы:

  • в виде денежных средств, полученных организацией безвозмездно от хозяйственного общества или товарищества, акционером (участником) которых такая организация является, в пределах суммы ее вклада (вкладов) в имущество в виде денежных средств, ранее полученных хозяйственным обществом или товариществом от такой организации;
  • в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, выполненных сторонними организациями в связи с созданием иного объекта (объектов) капитального строительства, находящегося в государственной или муниципальной собственности и финансируемого за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Кроме того, к внереализационным расходам относится убыток, возникающий у налогоплательщика - участника (пайщика) организации при ее ликвидации, выходе (выбытии) из организации и определяемый на дату ликвидации организации, выхода (выбытия) из организации как отрицательная разница между доходами в виде рыночной цены получаемого указанным участником (пайщиком) имущества (имущественных прав) и фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) налогоплательщиком - участником (пайщиком) этой организации стоимости доли (пая).

Законом N 424-ФЗ установлено, что пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, установленные законами субъектов РФ, принятыми до дня вступления в силу Федерального закона от 3 августа 2018 года N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", подлежат применению налогоплательщиками до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года. При этом указанные пониженные налоговые ставки могут быть повышены законами субъектов Российской Федерации на налоговые периоды 2019-2022 годов.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 26.11.2018 N 421-ФЗ

Изменены особенности регулирования отношений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и аквакультуры

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ

Внесены изменения в порядок определения доходов и расходов по НДФЛ