Новости
Письмо ФНС России от 18.05.2018 N ЕД-4-2/9521Все новости

Открытые данные о недоимках и задолженностях на сайте ФНС дают налогоплательщикам возможность оценить риски при выборе контрагента

Федеральным законом от 18.07.2017 N 163-ФЗ в часть первую Налогового кодекса РФ была внесена статья 54_1, определяющая конкретные действия налогоплательщика, которые расцениваются как злоупотребление своими правами.

Одновременно данная статья не дает новых полномочий налоговым органам по сбору доказательств. Следовательно, сохраняет силу принцип презумпции добросовестности налогоплательщика.

ФНС России в письме от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@ дала рекомендации налоговым органам по применению новой статьи, но ими также могут пользоваться и налогоплательщики.

В указанном письме, в частности, приведены обстоятельства, свидетельствующие об умышленных действиях налогоплательщика. При этом налогоплательщик не сможет отговориться, что он не знал о таких обстоятельствах, потому что на официальном сайте ФНС России размещена информация о способах ведения деятельности с высоким налоговым риском.

Статьей 102 НК РФ предусмотрены условия снятия режима налоговой тайны в отношении сведений о среднесписочной численности работников; об уплаченных организацией суммах налогов и сборов; о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, при публикации которых эти сведения становятся открытыми (или общедоступными), и не являются налоговой тайной, только в случае если они размещены на сайте ФНС России.

Сведения о нарушениях налогового законодательства, в том числе о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам при их наличии, не являются налоговой тайной, но и не являются общедоступной информацией до тех пор, пока не будут размещены на сайте ФНС России.

Опубликование на официальном сайте ФНС России вышеуказанных сведений в форме открытых данных даст налогоплательщикам дополнительную возможность оценить риски при выборе контрагента.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 18.05.2018 N ЕД-4-2/9521
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 30.05.2018 N 619

С 1 июля 2018 года к пилотному проекту по вопросам страхового обеспечения по ОСС присоединится ряд субъектов РФ

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 18.05.2018 N ЕД-4-2/9522

Истребование налоговиками сведений из реестра владельцев ценных бумаг должно проводиться по правилам Налогового кодекса РФ