Новости
Письмо ФНС России от 3 декабря 2018 года N БС-4-21/23363@Все новости

ФНС разослала форму сообщения налоговиков о причинах, по которым налогоплательщик не может сдать единую декларацию по налогу на недвижимость

В целях обеспечения исполнения пункта 1 статьи 386 НК РФ, а также приказа ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ ФНС своим письмом от 21.11.2018 N БС-4-21/22551@ направила согласованные с Минфином России разъяснения (рекомендации) по вопросам представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций (см. материал "В 2019 году можно сдавать единую налоговую отчётность по налогу на имущество организаций").
С 2019 года можно сдавать единую налоговую отчетность по всем объектам недвижимости, налог по которым рассчитывается из среднегодовой стоимости в один из налоговых органов, в котором налогоплательщик состоит на учете на территории соответствующего субъекта РФ, с представлением уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу.
Если не будут соблюдены указанные в рекомендациях условия представления единой отчетности, то УФНС России, в которое представлено Уведомление, должно известить о причинах, по которым налогоплательщик не может отчитаться по единой декларации по налогу. Этими причинами, в частности, являются:

  • представление Уведомления после окончания срока для сдачи отчетности по налогу за первый отчетный период 2019 года;
  • представление Уведомления без заполнения соответствующих реквизитов или с ошибочными реквизитами (например, представление Уведомления за налоговый период, не совпадающий с периодом представления Уведомления);
  • отсутствие постановки на учет налогоплательщика в соответствии со статьей 83 НК РФ в налоговом органе, который выбран для представления единой налоговой декларации (расчетов) по налогу;
  • наличие в субъекте РФ закона, устанавливающего в налоговом периоде представления Уведомления нормативы отчислений от налога в местные бюджеты;
  • представление Уведомления в случае, если у налогоплательщика в субъекте РФ имеются (на праве собственности или праве хозяйственного ведения) исключительно объекты недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых исчисляется как кадастровая стоимость.

В конце письма ФНС приложила Рекомендуемую форму сообщения о результатах рассмотрения уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 3 декабря 2018 года N БС-4-21/23363@
Предыдущая новость:

Приказ ФНС России от 26 ноября 2018 года N ММВ-7-21/664@

Внесены изменения в форму, формат и порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 05.12.2018 N БС-4-21/23605@

ФНС опубликовала контрольные соотношения декларации и авансового платежа по налогу на имущество организаций