Новости
Федеральный закон от 18.12.2018 N 473-ФЗВсе новости

Профессиональные объединения страховщиков будут компенсировать недостающую часть активов при банкротстве страховщика

Федеральным законом от 18.12.2018 N 473-ФЗ изменен порядок передачи страхового портфеля страховыми организациями, установлены особенности формирования резерва для компенсационных выплат в случае банкротства страховщика.

Страховой портфель - совокупность страховых взносов (платежей), принятых страховой организацией. Характеризует общий объем страховой организации, определяется по количеству застрахованных объектов, числу договоров страхования, размеру общей страховой суммы.

Установлено, что при осуществлении обязательного страхования страховщики для финансирования компенсационных выплат производят отчисления от страховых премий по договорам обязательного страхования в профессиональное объединение страховщиков, из которых формируются:

  • резерв гарантий, предназначенный для финансирования компенсационных выплат и компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля;
  • резерв текущих компенсационных выплат, предназначенный для финансирования компенсационных выплат.

Определено, что средства, составляющие резерв гарантий, резерв текущих компенсационных выплат и фонд текущих обязательств, обособляются от иного имущества профессионального объединения.

Утверждено, что в пределах суммы компенсации недостающей части активов, к профессиональному объединению страховщиков переходит право требования недостающей части активов при передаче страхового портфеля по обязательному страхованию, которое страховщик, принявший страховой портфель, имел к страховщику, передавшему страховой портфель.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 18.12.2018 N 473-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 18.12.2018 N 468-ФЗ

Букмекерским конторам запрещено принимать ставки на детско-юношеские спортивные соревнования

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 3 декабря 2018 года N 03-04-05/87037

Оплата организацией медицинских услуг работнику не облагается НДФЛ, если эти выплаты сделаны из чистой прибыли