Новости
Приказ Минюста России от 28.03.2018 N 58 Все новости

Утвержден порядок включения зарубежных СМИ, являющихся иностранными агентами, в реестр СМИ-иноагентов

Приказом Минюста России от 28.03.2018 N 58 установлено, что иностранное СМИ в случае намерения осуществлять свою деятельность в качестве иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента, вправе до начала осуществления такой деятельности подать в Минюст России заявление о включении его в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Заявление о включении в реестр представляется в Минюст России непосредственно, по почте либо в электронном виде через "Интернет".

Распоряжение о включении иностранного СМИ в реестр издается Минюстом России не позднее чем через 10 рабочих дней со дня поступления заявления. Не позднее чем через 3 рабочих дня со дня издания распоряжения сведения об иностранном СМИ размещаются на официальном сайте Минюста России в сети "Интернет".

В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" иностранные СМИ, выполняющие функции иностранного агента, обязаны:

  • сопровождать материалы, издаваемые и (или) распространяемые ими, вне зависимости от формы и способа распространения на территории РФ, с указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента;
  • проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • представлять в Минюст России документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании, аудиторское заключение по итогам аудита своей годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • один раз в полгода размещать в сети "Интернет" или предоставлять российским СМИ для опубликования отчет о своей деятельности.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 04.04.2018.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 16.04.2018
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минюста России от 28.03.2018 N 58
Предыдущая новость:

Приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74

Утверждены требования к содержанию программы производственного экологического контроля

Следующая новость:

Указание Банка России от 21.12.2017 N 4656-У

Установлены требования к документам для получения лицензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела