Новости
Письмо Минтруда России от 16 марта 2018 года N 17-4/10/В-1846Все новости

Отчитываться по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ нужно даже за тех директоров-учредителей, с которыми не заключен трудовой договор

Достаточно часто бывает ситуация, когда единственный учредитель выполняет функции руководителя, при этом с ним не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор и зарплату он не получает. Нужно ли в таком случае на него сдавать отчетность по персонифицированному учету?

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, признаются застрахованными лицами. А в соответствии с пунктами 2 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи обязаны сдавать в ПФР на всех застрахованных лиц сведения об их страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ и сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М.

Минтруд в своем письме от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587 указал, что если физлица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица относятся к работающим лицам.

Ведь согласно статье 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если трудовой договор не был оформлен.

Исходя из всего вышесказанного, если работодатель зарегистрирован в ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, то он обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Следовательно, организация, у которой нет наемных работников, а функции руководителя выполняет единственный учредитель, должна отчитаться по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, независимо от того, заключен с руководителем трудовой договор или нет.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минтруда России от 16 марта 2018 года N 17-4/10/В-1846
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 21 февраля 2018 года N СД-3-3/1122@

ИП на ЕНВД и ПСН могут уменьшить налог на расходы по приобретению ККТ

Следующая новость:

Приказ Росстата от 5 апреля 2018 года N 160

Уточнен порядок формирования инвестиций в основной капитал бюджетными и автономными учреждениями