Новости
Письмо ФНС России от 4 апреля 2018 года N СД-4-3/6343@Все новости

ФНС разослала рекомендуемую форму уведомления об уменьшении налога по ПСН на сумму покупки ККТ

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, могут уменьшить сумму налога на расходы по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ. Вычет предоставляется в размере не более 18000 рублей за один кассовый аппарат. Уменьшение суммы налога в общем случае производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации предпринимателем соответствующей ККТ (п.1_1 ст.346_51 НК РФ).

Для того чтобы получить вычет, ИП должны подать уведомление в налоговый орган в письменной или электронной форме. Форма, формат и порядок представления указанного уведомления должны быть утверждены Минфином.

Так как необходимая форма до сих пор не утверждена, ФНС разработала и разослала всем рекомендуемую форму Уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники.

Уведомление представляется в налоговый орган в письменной форме. Если ИП подает Уведомление в электронной форме, то сноска 1 на титульном листе Уведомления не применяется.

По коду строки 050 листа А Уведомления указывается сумма расходов на покупку ККТ, включающая затраты на покупку самой кассы, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, стоимость работ и услуг по их настройке, в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Если заполняется несколько листов Б Уведомления, то значение по строке 210 указывается на последней заполняемой странице листа Б, а на предыдущих страницах по данной строке проставляется прочерк.

Одновременно индивидуальный предприниматель вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога по ПСН в произвольной форме с обязательным указанием сведений, предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 4 апреля 2018 года N СД-4-3/6343@
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 05.12.2017 N 217н

Определен порядок опубликования региональных перечней (классификаторов) госуслуг на едином портале бюджетной системы РФ

Следующая новость:

Закон Московской области от 9 апреля 2018 года N 34/2018-ОЗ

Внесены изменения в закон Московской области об использовании лесов