Новости
Письмо ФНС России от 21 марта 2018 года N ЕД-19-2/69@Все новости

Правила, по которым налоговики привлекают сотрудников полиции к проведению совместной выездной (повторной выездной) налоговой проверки

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 НК РФ по запросу налоговых органов органы МВД участвуют вместе с ними в выездных налоговых проверках. Но при этом НК РФ не содержит перечня условий, при которых к проведению проверки привлекаются сотрудники полиции.
Основания для направления мотивированного запроса налогового органа об участии сотрудников полиции в выездной налоговой проверке указаны в пункте 8 Инструкции о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок, утвержденной приказом МВД России N 495, ФНС России N ММ-7-2-347 от 30.06.2009.
Для этого в решении о проведении выездной налоговой проверки, кроме состава проверяющей группы, указываются также Ф.И.О., должности сотрудников, выделенных на основании запроса налогового органа для участия в проведении этой проверки и входящих в состав проверяющей группы. Налоговый орган обязан ознакомить проверяемого налогоплательщика с решением о проведении выездной налоговой проверки.
Если сотрудники полиции привлекаются к уже проводимой проверке, тогда руководитель ФНС или его заместитель принимают решение о внесении изменений в решение о проведении выездной проверки, с которым налоговый орган также обязан ознакомить проверяемого налогоплательщика.
Но налоговики не обязаны знакомить проверяемого налогоплательщика с запросами налогового органа об участии сотрудников полиции в выездной налоговой проверке.
Участие сотрудников полиции в выездной налоговой проверке не нарушает права и законные интересы налогоплательщика.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 21 марта 2018 года N ЕД-19-2/69@
Предыдущая новость:

Законопроект N 430596-7

Срок давности для привлечения к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения должен составить 3 года

Следующая новость:

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2018 года N 386

Изменены требования к банкам, выдающим банковские гарантии для обеспечения уплаты налогов