Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.05.2017 N А41-54150/2016Все новости

Суд направил дело на новое рассмотрение, поскольку судами первой и апелляционной инстанций не исследован вопрос наличия у истца жилищного фонда коммерческого использования и соблюдения порядка предоставления квартиры третьему лицу

Администрация муниципального района (истец) обратилась в суд с заявлением к Управлению Росреестра (ответчик) о признании незаконным сообщения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости (квартиру).

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.05.2017 N А41-54150/2016 отменил указанные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, между заявителем (продавец) и Д. (покупатель) был заключен договор купли-продажи муниципального жилого помещения, предоставленного ранее по договору коммерческого найма. Заявитель обратился в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на спорный объект. Заявителю было отказано в государственной регистрации перехода права собственности со ссылкой на непредставление документов, подтверждающих проведение соответствующих торгов по реализации муниципального имущества.

Исследовав материалы дела и доводы заявления, суды отказали в удовлетворении заявленных требований, согласившись с Управлением Росреестра и посчитав, что в соответствии с положениями статьи 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о приватизации жилья. Поскольку указанный выше договор заключен в отсутствие проведения соответствующих торгов, а способ реализации спорного объекта не подпадает под действие Закона о приватизации жилья, оспариваемый отказ не нарушает законодательства, является правомерным и обоснованным.

Между тем, судами не учтено, что в силу статьи 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Специальное правовое регулирование приватизации государственного и муниципального имущества регламентируется Законом о приватизации государственного и муниципального имущества и Законом о приватизации жилья. При этом Закон о приватизации государственного и муниципального имущества не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственного жилищного фонда, а Закон о приватизации жилья регулирует приватизацию государственного имущества только в части жилищного фонда социального использования, то есть предоставленного по договору социального найма.

Таким образом, поскольку специальным законодательством не урегулировано отчуждение жилого фонда коммерческого использования, сделки по отчуждению жилых помещений такого фонда регулируются соответствующими общими нормами ГК РФ, которые не устанавливают необходимости проведения торгов при заключении договоров купли-продажи жилого фонда коммерческого использования.

При рассмотрении дела Администрация ссылалась на то, что порядок заключения сделок по отчуждению принадлежащих ей помещений муниципального жилищного фонда регулируется установленным решением Совета депутатов от 27.02.2015 N 112/8 Положением о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору коммерческого найма на территории Воскресенского муниципального района.

Между тем оценка доводам Администрации со ссылкой на имеющиеся в материалах регистрационного дела и настоящего дела доказательства не дана. Судами не исследован вопрос наличия у Администрации жилищного фонда коммерческого использования и соблюдения порядка предоставления квартиры третьему лицу.

При таких обстоятельствах выводы судов о том, что заявителем не были представлены необходимые и достаточные документы для осуществления испрашиваемых регистрационных действий, вследствие чего у заинтересованного лица имелись основания для отказа в государственной регистрации перехода права собственности, являются преждевременными, сделанными при неполном исследовании обстоятельств дела.

При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо с учетом изложенного и в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ проверить доводы и возражения сторон, всесторонне, полно, объективно исследовать фактические обстоятельства по делу и представленные в дело доказательства, и с учетом установленных при новом рассмотрении фактических обстоятельств правильно определить и применить нормы права, подлежащие применению в настоящем деле, вынести законный и обоснованный судебный акт.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.05.2017 N А41-54150/2016
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 13.03.2017 N 4312-У

Установлены требования к формату и порядку передачи центральным контрагентом информации в Банк России

Следующая новость:

Проекты ГОСТ Р

Началось публичное обсуждение проектов национальных стандартов на оборудование для термического обеззараживания/обезвреживания медицинских отходов