Новости
Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗВсе новости

Уточнен порядок исчисления срока предъявления исполнительных документов к исполнению

Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ установлено, что если исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя (взыскатель отзывал исполнительный документ или препятствовал исполнению), то период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Таким образом, взыскатель не сможет путем отзыва исполнительного листа продлить срок его предъявления к исполнению.

Соответствующие изменения внесены в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и Закон об исполнительном производстве.

Также внесены изменения, касающиеся обращения взыскания на денежные средства.

Установлено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления вышеуказанных оснований, обязаны возвратить взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился на исполнении, а судебному приставу-исполнителю - поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 09.06.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 28.05.2017 N 102-ФЗ

Расширен перечень преступлений, после отбытия наказания за которые за лицом устанавливается административный надзор

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 N 607

С 6 июня 2017 года вступят в силу новые правила санитарной безопасности в лесах