Новости
Письмо ФНС России от 26.01.2017 N ЕД-4-15/1281@Все новости

ФНС разъяснила, как применяется риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок налоговых деклараций с операциями, не облагаемыми НДС

ФНС России направила рекомендации по проведению с применением риск-ориентированного подхода камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС, в которых отражены операции, не подлежащие (освобождаемые от налогообложения) НДС в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 149 НК РФ, которые определяются как налоговая льгота.

При проведении камеральных налоговых проверок будет учитываться совокупность следующих факторов:

  • уровень налогового риска, присвоенного Системой управления рисками АСК "НДС-2" (СУР),
  • результат предыдущих камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС по вопросу правомерности применения налогоплательщиками налоговых льгот.

Поэтому при таком подходе управления ФНС будут требовать у проверяемого налогоплательщика пояснения об операциях (по каждому коду операций), по которым применены налоговые льготы.

Налогоплательщик также может представить Пояснения в виде реестра подтверждающих документов, а также перечень и формы типовых договоров, применяемых налогоплательщиком.

Чтобы налогоплательщику было легче выполнить эти требования, то в приложениях к письму ФНС привеларекомендуемую форму Реестра документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот иПример заполнения реестра документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот.

Чтобы определить какие документы нужно истребовать в каждом случае, ФНС установила алгоритм определения объема Документов, подлежащих истребованию в разрезе кодов операций. При этом не менее 50% от объема Документов, подлежащих истребованию, должны подтверждать наиболее крупные суммы операций, по которым применены налоговые льготы.

Если налогоплательщики не будут представлять Реестр или будут представлять Реестр не по рекомендуемой форме, тогда налоговики не должны использовать риск-ориентированный подход, а должны истребовать документы, подтверждающие правомерность применения льгот по каждой операции.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 26.01.2017 N ЕД-4-15/1281@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 31.01.2017 N 16-ПП

Информация об участниках и неучастниках бюджетного процесса будет внесена в реестр

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 31.01.2017 N 120

Изменяется коэффициент к размеру платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам грузовиками с массой свыше 12 тонн