Новости
Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4501-УВсе новости

Установлены требования к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками

Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4501-У установлены требования к организации юридическим лицом, осуществляющим деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг, системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций.

В частности определено, что профессиональный участник обязан организовать систему управления рисками, содержащую систему мониторинга рисков профессионального участника, обеспечивающую своевременное доведение необходимой информации до сведения органов управления профессионального участника.

Профессиональный участник в рамках организации системы управления рисками должен разработать внутренний документ профессионального участника, устанавливающий порядок организации и осуществления управления рисками профессионального участника, соответствующий требованиям.

Профессиональный участник должен обеспечить осуществление процессов и мероприятий, в отношении рисков профессионального участника, в том числе рисков профессионального участника, признаваемых им значимыми, реализация которых может привести к последствиям, таким как:

  • снижение собственных средств профессионального участника ниже размера собственных средств, установленного для форекс-дилера или рассчитанного для иных профессиональных участников в соответствии;
  • наступление оснований для применения мер по предупреждению банкротства профессионального участника;
  • наступление оснований для аннулирования лицензии профессионального участника, за исключением аннулирования лицензии на основании заявления профессионального участника рынка ценных бумаг в письменной форме;
  • невозможность непрерывного осуществления дальнейшей деятельности профессионального участника.

Профессиональный участник в рамках организации системы управления рисками должен назначить должностное лицо или сформировать отдельное структурное подразделение, ответственное за организацию системы управления рисками.

Организация выявления, анализа, оценки, мониторинга и контроля регуляторного риска, а также управления им должна осуществляться службой внутреннего контроля профессионального участника.

Вместе с тем установлено, что система управления рисками должна обеспечивать управление рисками профессионального участника, а также рисками клиентов профессионального участника, возникающими при оказании услуг на рынке ценных бумаг. При управлении рисками своих клиентов профессиональный участник должен осуществлять мероприятия по их снижению.

Данное Указание не распространяется на профессиональных участников, совмещающих свою деятельность с клиринговой деятельностью, деятельностью по организации торговли, и профессиональных участников, являющихся кредитными организациями.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.06.2018
Бесплатно скачать текст документа
Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4501-У
Предыдущая новость:

Приказом ФМБА России от 29 сентября 2017 года N 193

ФМБА России утвердил формы проверочных листов для санитарно-эпидемиологического надзора на предприятиях общественного питания, торговли, в парикмахерских, салонах красоты, соляриях

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 12 декабря 2017 года N ГД-4-11/25247

ФНС направила обзор ошибок, которые допускают физлица при заполнении формы 3-НДФЛ