Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.10.2017 N А40-243947/2016Все новости

Суд снизил размер административного штрафа в связи с неправильным определением курса доллара США к рублю

ООО (истец) обратилось в суд с заявлением к таможне (ответчик) об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности по ч.5 ст.15.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа.

Решением арбитражного суда заявление оставлено без удовлетворения. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение суда изменено - суд апелляционной инстанции признал незаконным и отменил оспариваемое постановление в части назначения наказания, уменьшив размер штрафа. В остальной части решение суда оставлено без изменения. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 04.10.2017 N А40-243947/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановлением таможни ООО привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 15.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа за неисполнение в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные им на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные в Российской Федерации) товары. Не согласившись с указанным постановлением административного органа, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что в нарушение требований пункта 2 части 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" ООО не исполнило к установленному сроку обязанность по обеспечению возврата в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных компании-нерезиденту за не ввезенные в Российскую Федерацию товары, суды пришли к выводу о наличии в действиях ООО состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 5 статьи 15.25 КоАП РФ. Факт выявленного нарушения подтверждается совокупностью представленных в дело доказательств, в том числе документами, представленными по запросу таможни обслуживающим банком ООО, где у последнего открыт паспорт сделки по спорному контракту.

Суд апелляционной инстанции правомерно указал, что произведенный административным органом расчет штрафа выполнен арифметически неверно в связи с неправильным определением курса доллара США к рублю на дату совершения административного правонарушения. На основании таких выводов и общедоступной информации о курсах валют суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному и мотивированному выводу о снижении назначенного штрафа.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.10.2017 N А40-243947/2016
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.11.17 N 34-П

Пункт 8 статьи 75, подпункт 3 пункта 1 статьи 111 и подпункт 23 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ признаны не противоречащими Конституции РФ

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 21 ноября 2017 года N 03-11-12/76596

Индивидуальный предприниматель может применять ПСН, если он торгует в розницу через магазин, который расположен в жилом доме