Новости
ГОСТ 34045-2017Все новости

Вступил в силу первый межгосударственный стандарт в области оперативно-диспетчерского управления

1 декабря в России введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 34045-2017 "Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования".

Первый межгосударственный стандарт в области оперативно-диспетчерского, разработанный АО "СО ЕЭС" в рамках деятельности технического комитета по стандартизации ТК/МТК "Электроэнергетика", был принят протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ от 30 января 2017 года N 95-П по результатам голосования национальных органов по стандартизации стран СНГ. В России ГОСТ 34045-2017 утвержден в качестве национального стандарта приказом Росстандарта от 9 марта 2017 года N 103-ст.

Стандарт разработан и введен в действие в целях обеспечения гармонизации технических требований к противоаварийной автоматике энергосистем на пространстве СНГ и формирования корпуса межгосударственных стандартов, обеспечивающих надежное функционирование и развитие энергообъединения ЕЭС/ОЭС (Единая энергосистема России и Объединенные энергосистемы стран СНГ). Основные положения ГОСТ 34045-2017 изложены с учетом "Общих технических требований к противоаварийной автоматике в энергообъединении ЕЭС/ОЭС", согласованных решением Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (протокол N 28 от 11-13 сентября 2014 г.) и утвержденных решением Электроэнергетического Совета СНГ (протокол N 46 от 24 октября 2014 года).

Межгосударственный стандарт устанавливает нормы и требования к организации автоматического противоаварийного управления электроэнергетическими режимами энергосистем, определяет назначение, функции, условия применения разных видов противоаварийной автоматики и общие требования к техническим средствам противоаварийной автоматики, а также порядок расчета и выбора параметров настройки (уставок) и алгоритмов функционирования устройств и комплексов противоаварийной автоматики.

ГОСТ 34045-2017 вводится в действие в государствах - членах СНГ, проголосовавших за его принятие - Россия, Беларусь, Армения и Таджикистан. Также к стандарту присоединились Киргизстан и Узбекистан. Иные заинтересованные члены СНГ могут дополнительно присоединиться к стандарту ГОСТ 34045-2017 по решению национального органа по стандартизации.

Разработка и принятие национальных стандартов направлены на совершенствование нормативной базы оперативно-диспетчерского управления и входят в число важнейших задач АО "СО ЕЭС", закрепленных в технической политике компании. Эта работа ведется в рамках национального и международного технического комитета по стандартизации ТК/МТК "Электроэнергетика", секретариат которого ведет АО "СО ЕЭС".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Закон города Москвы от 29.11.2017 года N 46

Утвержден бюджет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год

Следующая новость:

ГОСТ Р 57997-2017 и ГОСТ Р 57998-2017

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства