Новости
Федеральный законом от 05.12.2017 N 381-ФЗВсе новости

Уточнены положения о праве следования при отчуждении автором оригинала произведения искусства

Федеральным законом от 05.12.2017 N 381-ФЗ внесены изменения в статью 1293 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Установлено, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи.

Указанные юридические лица или индивидуальный предприниматель обязаны предоставлять сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения, автору или организации по управлению правами на коллективной основе, представляющей его интересы, в том числе на основании соответствующего запроса автора или организации по управлению правами на коллективной основе.

Перечень таких сведений, а также размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.06.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный законом от 05.12.2017 N 381-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный законом от 05.12.2017 N 382-ФЗ

Уточнен порядок исполнения решений иностранных судов о конфискации находящихся в России доходов, полученных преступным путем

Следующая новость:

Федеральный законом от 05.12.2017 N 380-ФЗ

Уточнена процедура переизбрания главы муниципального образования