Новости
Федеральный законом от 05.12.2017 г. N 387-ФЗВсе новости

В УПК РФ установлены положения об исполнении решений иностранных судов о конфискации находящихся в России доходов, полученных преступным путем

Федеральным законом от 05.12.2017 г. N 387-ФЗ в УПК РФ введена новая глава, закрепляющая производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с признанием и принудительным исполнением приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории РФ доходов, полученных преступным путем.

В соответствии с положениями, введенными в УПК РФ, установлено, что приговор, постановление суда иностранного государства в части конфискации доходов, полученных преступным путем, находящихся на территории РФ, признаются и исполняются в РФ, если это предусмотрено международным договором РФ. В случае отсутствия соответствующего международного договора вопрос о признании приговора, постановления суда иностранного государства может быть решен на основе принципа взаимности, подтвержденного письменным обязательством иностранного государства.

Указывается, что основанием принудительного исполнения приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории РФ доходов, полученных преступным путем, является постановление суда РФ о признании и принудительном исполнении приговора, постановления иностранного суда, вынесенное в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности по результатам рассмотрения переданных в установленном порядке запроса компетентного органа иностранного государства и соответствующих приговора, постановления суда иностранного государства.

В соответствии с введенными положениями определены:

  • содержание запроса о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории РФ доходов, полученных преступным путем;
  • суд, рассматривающий данный запрос;
  • порядок его рассмотрения запроса;
  • основания для отказа в признании и принудительном исполнении приговора и постановления суда иностранного государства;
  • порядок выдачи исполнительного листа и направления его для принудительного исполнения.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 16.12.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный законом от 05.12.2017 г. N 387-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный законом от 05.12.2017 N 388-ФЗ

Приостановлено действие закона о базовой стоимости необходимого социального набора

Следующая новость:

Федеральный законом от 05.12.2017 N 386-ФЗ

Расширен перечень обязанностей операторов мобильной связи