Новости
Федеральный закон от 20.12.2017 N 399-ФЗВсе новости

Определен порядок информирования собственников квартир о региональной программе капремонта

Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ внесены изменения в ЖК РФ.

Установлено, что нормативными актами субъектов РФ должен определяться порядок информирования органами местного самоуправления собственников помещений и управляющих организаций о содержании региональной программы капитального ремонта общего имущества и критериях оценки состояния многоквартирных домов, на основании которых определяется очередность проведения капремонта, а также определение порядка информирования собственников о способах формирования фонда капремонта, о порядке выбора способа его формирования.

Определено, что региональной программой капремонта в приоритетном порядке могут быть предусмотрены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации. Требования к порядку определения плановых периодов проведения данных работ устанавливаются Правительством РФ.

В соответствии с внесенными изменениями, к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области жилищных отношений также отнесено утверждение порядка и перечня случаев оказания на возвратной или безвозвратной основе за счет средств бюджета соответствующего уровня власти дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Установлено, что специализированная НКО, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах (региональный оператор), не может быть признана банкротом, а субъект РФ, как учредитель регионального оператора, не вправе принять решение о ее ликвидации.

Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ предусмотрены особенности организации капремонта многоквартирных домов, в которых требовалось его проведение на дату приватизации первого жилого помещения.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 20.12.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 20.12.2017 N 399-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 20.12.2017 N 400-ФЗ

Лица, претендующие на допуск к работе на морском судне, обязаны пройти предварительный медосмотр

Следующая новость:

Федеральный закон от 20.12.2017 N 397-ФЗ

Установлены положения о деятельности по инвестиционному консультированию