Новости
Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Все новости

Разработка правовых механизмов для привлечения к административной ответственности недобросовестных изготовителей и продавцов небезопасной продукции

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2016 года N 2544-р внесен в Госдуму РФ проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

В настоящее время законодательством не предусмотрена административная ответственность для изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) за неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", которые касаются обращения продукции, соответствующей обязательным требованиям.

Федеральным законом N 184-ФЗ установлено, что в целях недопущения либо снижения риска причинения вреда изготовитель обязан проинформировать орган государственного контроля (надзора) о ставших ему известными фактах несоответствия выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, провести проверку достоверности полученной им информации о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, а также выполнять разработанную им программу мероприятий по предотвращению причинения вреда, приостановлению производства и реализации продукции, её отзыву в случае, если угроза не может быть устранена путём проведения указанных мероприятий.

В соответствии с Федеральным законом N 184-ФЗ изготовитель также обязан возместить причинённый вред и принять меры по предотвращению причинения вреда другим лицам, их имуществу и окружающей среде, если из-за несоответствия продукции требованиям технических регламентов причинён вред жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений или возникла угроза причинения такого вреда.

В целях предотвращения угроз здоровью и безопасности людей, в том числе за счёт пресечения производства, ввоза и реализации на территории России некачественной и опасной продукции, включая продукты питания, предупреждения заболеваний, отравлений и травм, связанных с употреблением или использованием такой продукции, а также защиты прав потребителей и общественной безопасности, законопроектом предлагается дополнить главу 14 КоАП статьёй 14.46_2, устанавливающей ответственность за невыполнение следующих обязанностей по:

  • информированию органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов о несоответствии продукции обязательным требованиям - штраф для индивидуальных предпринимателей от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 10 до 30 тыс. рублей;
  • проведению проверки достоверности полученной изготовителем информации о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов - штраф для индивидуальных предпринимателей от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 до 40 тыс. рублей;
  • выполнению мер по предотвращению причинения вреда - штраф для индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 100 тыс. рублей;
  • приостановлению производства и реализации продукции, не соответствующей обязательным требованиям, - штраф для индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей (при повторном нарушении - от 40 до 50 тыс. рублей), для юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей (при повторном нарушении - от 700 тыс. рублей до 1 млн рублей) и другие виды ответственности.

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел по таким составам правонарушений предлагается наделить должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов.

Принятие законопроекта позволит создать правовые механизмы для привлечения к ответственности недобросовестных изготовителей за реализацию небезопасной продукции, а также повысит эффективность государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к продукции.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 24 ноября 2016 года.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 N 27-П

Взаимосвязанные положения пункта 1 части 8 статьи 14 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса РФ признаны не противоречащими Конституции РФ

Следующая новость:

Разъяснение Приказа Минпромторга России от 22.09. 2016 N 3358

Разъяснения по вопросу добровольной сертификации в Системе ГОСТ Р