Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.11.2016 N А40-76989/2016Все новости

Суд удовлетворил иск в связи с доказанностью события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (истец, управление) обратилось в суд с заявлением к АО (ответчик, общество) к административной ответственности по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены. АО привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ в виде штрафа. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 25.11.2016 N А40-76989/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Из установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств по делу усматривается, что в ходе выездной проверки общества на предмет выполнения ранее выданного предписания о прекращении нарушений требований ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности" управлением выявлен факт его неисполнения.

По результатам проверки составлен акт проверки, протокол об административном правонарушении. При этом обществу выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей, в соответствие с которым обществу необходимо в установленный срок привести маркировку товаров в соответствии с требованиямиТехнического регламента и действующим законодательством Российской Федерации.

Удовлетворяя заявленные требования, суды, исследовав и оценив доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями Закона о техническом регулировании, пришли к выводу о доказанности события и состава вмененного административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона о техническом регулировании на основании положений настоящего Федерального закона и требований технических регламентов органы государственного контроля (надзора) вправе выдавать предписания об устранении нарушений требований технических регламентов в срок, установленный с учетом характера нарушения.

Согласно пункту 3 статьи 39 Закона о техническом регулировании в случае, если орган государственного контроля (надзора) получил информацию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов и необходимо принятие незамедлительных мер по предотвращению причинения вреда жизни или здоровью граждан при использовании этой продукции либо угрозы причинения такого вреда, орган государственного контроля (надзора) вправе: выдать предписание о приостановке реализации этой продукции; информировать приобретателей, в том числе потребителей, через средства массовой информации о несоответствии этой продукции требованиям технических регламентов и об угрозе причинения вреда жизни или здоровью граждан при использовании этой продукции.

В случае неисполнения предписаний и решений органа государственного контроля (надзора) изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 36 Закона о техническом регулировании).

В соответствии с частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром) в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов к продукции, в том числе к зданиям и сооружениям, либо к продукции (впервые выпускаемой в обращение продукции) и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации или утилизации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Выводы судов о применении нормы права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.11.2016 N А40-76989/2016
Предыдущая новость:

Приказ Минприроды России от 06.09.2016 N 457

Утвержден Порядок ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 6.12. 2016 N 816-ПП

Установлены размеры отдельных социальных и иных выплат на 2017 год в г.Москве