Новости
Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗВсе новости

В НК РФ внесен ряд изменений

Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ внес в НК РФ целый ряд изменений, направленных на уточнение действующих норм законодательства о налогах и сборах, на установление новых прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов, размеров налоговых ставок, а также положений, предусматривающих установление новых и продление действующих налоговых льгот.

1.Поменялись правила начисления пеней

Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ в первую часть НК РФ внес следующие изменения:

  • предоставлена возможность уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами с 30.11.2016(ст.45 НК РФ);
  • сохранена процентная ставка пеней для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере одной трёхсотой ставки Банка России, и увеличен её размер в два раза для юридических и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов свыше 30 календарных дней (ст.75 НК РФ).

Указанная норма вступает в силу с 01.10.2017 и применяется в отношении недоимки, образовавшейся с 01.10.2017.

2. Ограничен перенос убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах

Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ увеличен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы (ст.251 НК РФ). К ним отнесены следующие доходы:

  • полученные акционерным обществом, все акции которого принадлежат Российской Федерации, от реализации акций иных организаций, при условии перечисления таких доходов в полном объеме в федеральный бюджет;
  • в виде услуг от сделок по предоставлению поручительства, если все стороны сделок являются российскими организациями, не являющимися банками. При этом такие сделки не признаются контролируемыми.

Законом установлен новый порядок исчисления налоговой базы по КГН. Консолидированная налоговая база определяется как сумма всех налоговых баз участников КГН. В налоговую базу каждого участника КГН, которая включается в консолидированную налоговую базу, не включаются доходы участников КГН, подлежащих обложению налогом у источника выплаты доходов. Убытки, полученные участниками КГН в отчетном (налоговом) периоде, суммируются. Консолидированная налоговая база такого периода определяется с учетом сумм убытков всех участников КГН. При этом такая сумма убытков учитывается в размере, не превышающем 50% консолидированной налоговой базы такого периода.

Определено, что если в отчетном (налоговом) периоде убыток получен всеми участниками КГН, то консолидированная налоговая база признается равной нулю.

Теперь налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах при условии, что за отчетный (налоговый) период с 01.01.2017 по 31.12.2020 налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии с порядком, установленным НК РФ, не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующие годы. Указанный порядок учета убытков не применяется при исчислении налоговой базы, к которой применяется налоговая ставка по налогу на прибыль организации в размере 0% с зачислением в федеральный бюджет, а также для резидентов особой экономической зоны Калининградской области.

Кроме того, установлено, что на период 2017-2020 годов сумма налога, которая подлежит уплате в федеральный бюджет, исчисляется по ставке 3% (ранее - 2%), а сумма налога, подлежащая зачислению в бюджет субъектов РФ, исчисляется по ставке 17% (ранее - 18%).

3. Дополнен перечень подакцизных товаров

Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ включены в перечень подакцизных товаров одноразовые электронные системы доставки никотина, никотинсодержащие жидкости, а также табачные изделия, предназначенные для потребления путём нагревания (нагреваемый табак).

Увеличен в два раза размер ставок акцизов, установленных действующим законодательством о налогах и сборах в отношении вин, изготовленных без добавления ректификованного этилового спирта, вин с защищённым географическим указанием, с защищённым наименованием места происхождения (за исключением игристых вин (шампанских)).

Специфические ставки акцизов на все виды табачной продукции, установленные на 2017 год, предлагается увеличить на 10%, а ставки акцизов на 2018 и 2019 годы проиндексировать на 10% к предыдущему году.

Ставки акциза на автомобильный бензин, не соответствующий классу 5, на дизельное топливо, на средние дистилляты в 2017-2019 годах установлены на уровне 2016 года.

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2017.

4. Продлен срок действия применения льгот по НДС

Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ освободил от обложения НДС услуги по реализации иностранным лицам прав на проведение чемпионата мира FIA "Формула-1", а также рекламных услуг, реализуемых организацией, которая приобрела права на проведение чемпионата мира FIA "Формула-1" в городе Сочи.

Данная льгота будет применяться с 01.01.2017 по 31.12.2020.

Кроме того, Закон установил льготную ставку НДС в размере 0% в отношении реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования дальнего сообщения.

Срок действия данной льготы установлен до 31.12.2029. Ранее такие операции облагались НДС по ставке 10%.

Также продляется действие ставки НДС 0% в отношении:

  • услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Республики Крым или на территории города Севастополя - до 01.01.2019;
  • услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении - до 31.12.2029.

В связи с расширением сферы применения института поручительства налогоплательщику предоставляется право на применение заявительного порядка возмещения НДС в случае, если обязательства по уплате налога обеспечены поручительством. При этом поручительство предусматривает обязанность поручителя на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика сумму НДС, излишне полученную в результате возмещения налога в заявительном порядке, если будет отменено решение о возмещении налога.

Законом также устанавливаются требования, которым должен соответствовать поручитель. Данные нормы будут применяться к договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по налогам, срок уплаты которых наступает после 01.07.2017. В соответствии с Законом операции по выдаче поручительств (гарантий) налогоплательщиком, не являющимся банком, освобождаются от обложения НДС.

5. Расширен перечень льгот по НДФЛ

Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ расширен перечень льгот по НДФЛ.

От обложения НДФЛ освобождены доходы в денежной и натуральной форме, полученные российскими спортсменами, включенными в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года, а также тренерами и специалистами, обеспечившими подготовку таких спортсменов.

Также от НДФЛ освобождены доходы, выплачиваемые физическим лицам из средств избирательных фондов кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Действие данной льготы распространяется на доходы, полученные с 01.01.2016.

Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы в виде выплат, полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

  • присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Законом предоставлено право субъектам Российской Федерации устанавливать иные виды услуг, доходы от которых будут освобождаться о НДФЛ.

6. Внесены изменения в части принятия решения о применении кадастровой стоимости объекта недвижимости для целей налогообложения в отношении результатов государственной кадастровой оценки

Статьей 10 Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"установлено, что высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о применении кадастровой стоимости объекта недвижимости для целей налогообложения в случаях, предусмотренных статьей 19 Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ, в отношении результатов государственной кадастровой оценки, полученных в соответствии с Федеральным законом от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года.

Указанное решение может быть принято не позднее 20 декабря 2016 года и должно быть направлено в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, не позднее трех дней с даты принятия соответствующего решения.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.11.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 30.11.2016 N 403-ФЗ

Установлена возможность получения социального налогового вычета по НДФЛ у работодателя до окончания налогового периода

Следующая новость:

Федеральный закон от 30.11.2016 N 400-ФЗ

Единовременную денежную выплату пенсионерам освободили от НДФЛ