Новости
Федеральный закон от 19.12.2016 N 443-ФЗВсе новости

Ужесточены требования к арбитражным заседателям

Федеральным законом от 19.12.2016 N 443-ФЗ установлено, что арбитражный заседатель при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. В случае возникновения конфликта интересов арбитражный заседатель, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.

Также установлено, что арбитражными заседателями не могут быть супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супруга (супруги) председателя или заместителя председателя того же арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

Законом предусматривается, что арбитражный суд субъекта Российской Федерации организует проверку достоверности сведений о кандидатурах арбитражных заседателей. При этом арбитражный суд может обратиться с требованием о проверке достоверности представленных ему сведений в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки в установленный арбитражным судом срок, но не позднее чем через два месяца со дня поступления этого требования.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 20.12.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 19.12.2016 N 443-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 19.12.2016 N 445-ФЗ

Уточнены сроки выдачи разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

Следующая новость:

Новые СТО для организаций нефтегазовой отрасли

В систему "Техэксперт" включены СТО для организаций нефтегазовой отрасли