Новости
Приказ Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383Все новости

Утверждено новое положение о практике студентов вузов

Приказом Минобрнауки России от 27 ноября 2015 года N 1383, зарегистрированным в Минюсте России 18 декабря 2015 года, утвержденоПоложение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования.

Видами практики обучающихся являются: учебная практика и производственная практика, в том числе преддипломная практика. Если стандартом предусмотрена защита выпускной квалификационной работы, то в составе производственной практики обязательно проводится преддипломная практика.

Стационарной является практика, которая проводится в организации либо в профильной организации, расположенной на территории населенного пункта, в котором расположена организация. При прохождении стационарной практики проезд к месту проведения практики и обратно не оплачивается, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), не возмещаются.

Выездной является практика, которая проводится вне населенного пункта, в котором расположена организация. Выездная производственная практика может проводиться в полевой форме в случае необходимости создания специальных условий для ее проведения.

Для руководства практикой, проводимой в образовательных организациях, назначается руководитель (руководители) практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу данной организации. Для руководства практикой, проводимой в профильной организации, дополнительно назначается руководитель (руководители) практики из числа работников профильной организации.

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную, практику, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

При прохождении практик, предусматривающих выполнение работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года N 302н.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: 730-0766.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2016
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 19 .12.2015 N 1381

Установлен порядок предоставления и выплаты грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности

Следующая новость:

Приказ ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@

Внесены изменения в форму 3-НДФЛ, представляемую за 2015 год