Новости
Федеральный закон от 21.07.2014 N 227-ФЗВсе новости

Ужесточены требования к обороту оружия

Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия.

В частности, ужесточено наказание за небрежное хранение огнестрельного оружия (статья 224 УК РФ). За данное преступление максимальный размер штраф увеличен до 100 тысяч рублей (было 40 тысяч рублей). При этом, если указанное преступление повлекло смерть двух или более лиц, судом может быть назначено наказание вплоть до двухлетнего лишения свободы.

Существенные изменения внесены в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии". Так, запрещено ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством РФ охрану указанных организаций 

Установлено, что право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане РФ, достигшие возраста 21 года, граждане РФ, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, имеют граждане РФ, достигшие возраста 18 лет.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством РФ. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний к владению оружием устанавливаются Минздравом России. Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина РФ. Медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан.

Изменения внесены и в КоАП РФ. Установлена ответственность за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения (штраф до 5 тысяч рублей), и за невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой).

КоАП РФ дополнен новой статьей, определяющей порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Данный документ находится в системе «Помощник Юриста».
Купить программу «Помощник Юриста»
 в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе. 
Позвоните по телефону: 730-07-66. 
Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: Закон вступает в силу 02.08.2014.
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 21.07.2014 N 227-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 21.07.2014 N 272-ФЗ

Мобильный спам запрещен

Следующая новость:

Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ

Вводится новая система нормирования воздействий на окружающую среду